Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.12.2017, 09:02

Cодержание образования

С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в следующих формах:

• очно-заочной,
  • заочной,
  • в форме семейного образования,
  • экстерната,
  • самообразования,
что предусмотрено Законом Российской Федерации «Об образовании». В Учреждении допускается сочетание различных форм получения образования.

Допускаются сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ. Условия и порядок организации получения общего образования в форме экстерната и семейного образования определяется Положением о получении образования в данных формах, которые разрабатываются и утверждаются школой самостоятельно.

Для подготовки детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, в школе организуются  занятия «Школа дошкольника», которые начинаются с 1 октября и проводятся по 3 часа в неделю до конца учебного года.

Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельноеизучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении. имеющим государственную аккредитацию.

Порядок получения общего образования в форме экстерната:

1) Заявление  о  прохождении   промежуточной   и  (или) государственной (итоговой)    аттестации    в    качестве    экстерна  подается директору школы совершеннолетними гражданином лично или   родителями (законными представителями), несовершеннолетнего гражданина.

2) Представляются  документы,  подтверждающие  освоение общеобразовательных программ:

-   справка  об  обучении  в  образовательном  учреждении  начального общего,   основного    общего,   среднего   (полного)   общего,  начального профессионального, среднего профессионального образования;

- справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении;

- документ об основном общем (неполном среднем) образовании.

3)   Срок    подачи    заявления    о    прохождении    промежуточной аттестации не может быть менее трех месяцев до ее начала.

Срок подачи заявления для прохождения государственной (итоговой) аттестации не может быть менее трех месяцев до ее начала.

4)  При приеме заявления школа обязана ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с Положением о получении   общего   образования   в  форме  экстерната.  Уставом   школы, положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ, программами учебных  предметов.

Порядок, форма и сроки проведения промежуточной аттестации определены положением о промежуточной аттестации.

По решению директора школы экстерну могут быть перезачтены отметки   по   предметам,   полученные  ранее   в   другом   образовательном учреждении. Промежуточная и государственная (итоговая) аттестация могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

Экстернам,    прошедшим   промежуточную    аттестацию    и    не проходившим государственную, (итоговую) аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме.

Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца об основном общем или среднем ( полном) общем образовании.

Получение образования в семье.

1) Право дать образование в семье предоставляется всем родителям (законнымпредставителям).

2) Перейти  на  семейную  форму  получения   образования  могут обучающиеся на любой ступени образования: начального общего, основного общего и среднего    (полного) общего образования.

Обучающийся, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в школе.

Отношения     между     школой     и     родителями     (законными представителями)по организации семейного образования регулируется договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством.

Для осуществления семейного образования родители (законные представители) могут:

- пригласить преподавателя самостоятельно;

- обратиться за помощью в школу;

- обучать самостоятельно.

Школа в соответствии с договором:

• предоставляет обучающемуся на время обучения бесплатно учебники;
  • обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;
  • осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию.