Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.12.2017, 09:05

История школы

До великой Октябрьской революции в селе Старая Белогорка работали две школы. Для русских детей была открыта школа при церкви, где обучали грамоте и богословию в течение 3-х лет. При мечети была создана школа для татарских детей, в которой учеба сводилась к заучиванию суры Коран на арабском языке.

После революции школы сохранились, но учеба стала светской, так как, согласно декрету советской власти, школа отделилась от церкви и мечети.
   В 30-е годы стало возможным открытие семилетней школы. Для детей татарского населения открыли школу в 1936 году. Под школу использовали здание мечети. Первым директором стал Алукаев Лутфий Гайнутдинович. Первыми учителями - Махмутов Малик Хисамович, Тухватовы Затия и Зайтуна, Персидская Вера Кирилловна.
   Русскую семилетнюю школу открыли в 1937 году. Для школы построили новый бревенчатый дом с тремя классными комнатами. Первым директором стала Демина Александра Федоровна, завучем - Саватеев Алексей Тихонович, учителями - Троховы Максим и Георгий Георгиевичи. Вскоре директором был назначен Чернышев Павел Гаврилович, имеющий педагогическое образование, но его избрали секретарем райкома КПСС, и ему на смену пришел Трохов Георгий Георгиевич, которого в последствии перевели в Краснополянскую семилетнюю школу. На пост директора был назначен Миронов Александр Николаевич, имеющий неполное высшее образование.
   В татарской семилетней школе на смену Алукаева Л.Г. пришел Назыров Х.С. А в 1957 году был назначен Субханкулов Минахмат Давлятович. По просьбе населения в 1959 году образовалась единая восьмилетняя школа. Здание церкви было перестроено в школу, и ее директором был назначен Субханкулов Минахмат Давлятович. Единая восьмилетняя школа была создана на этой базе. В 1962 году на базе восьмилетней школы открылась средняя школа, директором стал тот же Субханкулов Минахмат Давлятович. а учителями - Исмагилова Х.М., Субханкулова Л.Х., Самойлова В.Ф., Миронов А.Н., Зиганшина Ф.М., Рахимова Д.Х., Утякаева Т.М., Юмашева Т.В., Запольская Е.Н., Шаталкина Ф.Г., Федосеева О.Н.
   После укрепления колхоза в 1963 году на его средства было начато строительство нового здания школы, а через год, 14 ноября 1964 года учителя и учащиеся торжественно вошли в новое здание. Оборудование частично было выделено из ОблОНО, а парты и стулья купил колхоз. С открытием школы больше стало забот. Для ребят из Контузлов, Филипповки, Варшавки открыли интернат - средства выделили из РОНО. В это время школа комплектовалась новыми кадрами. Приехали по направлению ОблОНО учителя: Сайфутдинов Ш.И., Сулима Л.И., Баева Г.П., Войлова А.П., Арсеменко Т.Б., Латыповы А.Х. и С.С. Учителями родной школы по сей день работают ее выпускники - Хайбулин Х.Г., Забирова-Касимова Л.Х., Иванов В.М., Трохова-Махмутова И.Р.
   В 1988 году после ухода на заслуженный отдых Субханкулова М.Д. на должность директора школы была назначена Зайнутдинова Т.З.